Сен 15

Организация и проведение СПТ в 2024-2025 учебном году

Уважаемые родители (законные представители), ребята!

Сообщаем вам о том, что в период с 15.09.2024 г.  по 15.10.2024 г. для обучающихся 13 лет и старше проводится социально-психологическое тестирование в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Для участия ребенка  в возрасте до 15 лет в данном тестировании необходимо согласие родителя (законного представителя).

Данное тестирование проводится ежегодно в первом полугодии учебного года среди учащихся школ города, области, а также в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.  После обработки результатов тестирования, во втором полугодии учебного года будет проводиться  профилактический медицинский осмотр (забор биологического материала (мочи), проведение химико-токсикологических исследований биологического материала). Для участия детей в медицинском осмотре ваши согласия при необходимости будут собираться дополнительно.

Социально-психологическое тестирование имеет следующую законодательную базу: Федеральный  закон  от  08.01.1998  №  3-ФЗ  «О  наркотических средствах и психотропных веществах»; Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; приказ  Минпросвещения  России от  20 февраля  2020 г.  № 59

«Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»; приказ  Минздрава России от 6  октября  2014 г. № 581н  «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся  в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях

раннего выявления незаконного потребления наркотических  средств  и психотропных веществ»; Приказ департамента образования Еврейской автономной области от 16.08.2024 г. № 318 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, организаций высшего образования в 2024-2025 учебном году».

Акцентируем внимание на том, что данное тестирование является анонимным, проводится на добровольной основе и направлено не на установление факта употребления ребенком наркотических средств или психотропных веществ, а на выявление психологических рисков – насколько ребята устойчивы перед употреблением подобных средств и веществ. Это будет способствовать организации эффективной работы по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, а также, при необходимости, внесению корректив в профилактические мероприятия.

Дополнительные вопросы по организации и проведению социально-психологического тестирования вы можете задать по телефону 89241518372 – Кузьмина Светлана Анатольевна, заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 16 им. Н. Косникова.

Благодарим за понимание и надеемся на вашу поддержку.

Администрация школы

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2024/09/15/organizatsiya-i-provedenie-spt-v-2024-2025-uchebnom-godu/