Распечатать Страница

РДДМ

Сценарный ход беседы делегатов первого съезда Российского движения детей и молодежи «Движение первых» со сверстниками

Цель встречи: рассказать своим сверстникам о РДДМ «Движение первых», о миссии и ценностях, о возможностях для каждого участника Движения; через личный пример как участника первого съезда пригласить ребят в Движение.

Формат встречи: беседа-диалог как равноправный обмен мнениями, аргументами, возможность высказать свою точку зрения и услышать представления других людей, обсудить то, что действительно волнует, прийти к пониманию общих задач и совместных дел.

Сценарный ход:

ДЕЛЕГАТ:

В апреле 2022 года наша с вами сверстница Диана Красовская обратилась к Президенту РФ с предложением создать Движение, объединяющее детей России. Эта идея была поддержана Президентом, и уже 18-19 декабря в Москве состоялся первый съезд Российского движения детей и молодёжи, который объединил делегатов из всех регионов России. Это стало всероссийским событием. Съезд объединил 1406 делегатов — это и ребята, а также педагоги и родители, которые являются наставниками в Движении. Дни съезда были наполнены встречами, дискуссиями. Самыми ответственными были моменты, когда мы принимали решения о том, каким быть Движению, о его идеях, целях, ценностях, общих совместных инициативах и делах.  Особым событием для всех участников съезда стала возможность поддержать наших сверстников на Донбассе. Наши письма, пожелания и подарки смогут подарить частичку тепла и заботы, выразить нашу поддержку!

С приветственным словом к участникам обратился Президент РФ        В.В. Путин. И прежде чем мы посмотрим его выступление, предлагаю каждому на листе бумаги записать три главных слова, которые в выступлении нашего Президента лично для вас стали важными (например, «Мы авторы – мы созидали», «Дела и Поступки» и т.д.)

Просмотр видео выступления Президента РФ и обмен мнениями о том, какие слова ребята для себя зафиксировали

ДЕЛЕГАТ:

Спасибо большое за ваше мнение и если объединить ваши слова в единый смыл, то его можно выразить в Миссии или главными идеями Движения!

Быть с Россией! Быть вместе! А это значит Мы ВМЕСТЕ сохраняем историю и культуру нашей страны, ВМЕСТЕ чтим традиции наших предков! ВМЕСТЕ гордимся своей Родиной и строим будущее России, где каждый человек важен и уникален. Только в команде можно реализовать свои замыслы, найти настоящих друзей, ощутить радость совместной победы.

Быть Человеком! Быть в Движении! Быть Первыми» в «Движении Первых!» Именно это за это название движения проголосовало большее количество делегатов съезда! Действительно мы хотим быть Первыми в творчестве, науке и технологиях, в искусстве и спорте, в бизнесе и экологии – во всех сферах деятельности в интересах развития и осуществления своей Мечты и на благо своей страны. Твоя идея, твоя инициатива всегда будет услышана и поддержана в Движении. Уважение, забота и поддержка в основе деятельности и общения в Движении.

Ведь пример создания Движения от инициативы нашей сверстницы до поддержки Президента России и многих неравнодушных людей показал всей стране: если мы ВМЕСТЕ, то границ невозможного не существует.

Об этом мы говорили на съезде, и я предлагаю посмотреть новостной сюжет и послушать мнение участников и гостей съезда.

Смотрят новостной видеосюжет Первого канала

ДЕЛЕГАТ:

Как вы услышали из репортажа, мы приняли на съезде ценностные основы Движения, которые разделяем и принимаем на себя обязательства следовать им.

Я предлагаю вам прочитать и подумать о том, что важного для вас в каждой ценности и высказать своё отношение к ним следующим образом. Сейчас мы разделимся на 3 микрогруппы. У каждой группы будут несколько ценностей, которые необходимо проанализировать по следующей схеме. Например, ваше слово – ДРУЖБА. Вам необходимо обсудить суть этого понятия и подобрать три прилагательных и два глагола, с помощью которых можно охарактеризовать это слово, уточнить его смысл и глубину. Например, для меня ДРУЖБА – КРЕПКАЯ, НАДЁЖНАЯ И ВЕРНАЯ. Я ДРУЖБОЙ ДОРОЖУ, БЕРЕГУ её и РАДУЮСЬ ей. Получившиеся характеристики зафиксируйте на листах бумаги. И выберите спикера, который представит итог работы вашей группы. Схема анализа ясна? Тогда начинаем! У вас три минуты на эту работу.

1 группа

2 группа

3 группа

Жизнь и достоинство

Добро и справедливость

Патриотизм

Дружба

Мечта

Созидательный труд

Взаимопомощь и Взаимоуважение

Единство народов России

Историческая память

Служение отечеству

Крепкая семья

По итогам работы группы идет обмен мнениями и фиксируется содержание каждой ценности.

ДЕЛЕГАТ:

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» — это единое движение, в котором множество возможностей для самореализации каждого ребёнка, молодого человека, для воплощение свои самых смелых идей и инициатив в жизнь!

Чтобы стать частью этой большой Команды, нужно только одно – это ваше собственное желание! Мы можем объединиться ВМЕСТЕ со своими друзьями, классом, семьёй и учителями-наставниками в самую масштабную команду – команду Российского движения детей и молодёжи!

Завершить свою презентацию я хочу нашим девизом «Я в движении – Мы в движении!» «Мы в движении – Всегда в Движении».

Спасибо большое за внимание, я готов ответить на ваши вопросы.

Идёт обмен мнениями.

И в завершении я предлагаю сделать общую фотографию.

Фотографирование.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/rddm/