Распечатать Страница

Герои Отечества

Шайтан Евгений Васильевич
                                (26.01.1998 — 03.02.2023)

Евгений родился в городе Биробиджане Еврейской автономной области.

С 2005  по 2014 годы обучался в МБОУ СОШ № 16 им. Н. Косникова. Особое предпочтение отдавал урокам ОБЖ и физической культуры. Евгений любил заниматься спортом, неоднократно становился победителем в спортивных соревнованиях по тхэквон-до.

Педагоги и одноклассники запомнили Евгения добрым, общительным, ответственным и добросовестным юношей.

После окончания школы,  в 2014 году поступил в ОГПОБУ «Политехнический техникум».

В 2017 году был призван на военную службу, а  в 2019 году заключил контракт на прохождение военной службы в  рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

С сентября 2021 года по март 2022 года  был направлен для выполнения боевых задач в Сирийскую Арабскую Республику в должности снайпера, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. Был награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации  «Участник военной операции в Сирии».

Рядовой Шайтан Евгений Васильевич, снайпер 2 стрелкового отделения (снайперов) 2 стрелкового взвода (снайперов) стрелковой роты (снайперов) в  июне 2022 года продолжил службу в зоне специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на территории  Донецкой и Луганской народных республик.

Погиб при выполнении воинского долга 3 февраля 2023 года. За проявленную самоотверженность и мужество Шайтан Евгений награжден Орденом Мужества (посмертно).

Ефимов Виктор Евгеньевич
(05.11.1995 – 26.06.2022)

Виктор родился в городе Биробиджан Еврейской автономной области.

С 2004 по 2013 годы обучался в МБОУ СОШ № 16 им. Н. Косникова. Особый интерес проявлял к изучению математики, физической культуры. Виктор увлекался спортом, занимался в спортивной секции «Волейбол». Неоднократно в составе команды являлся победителем и призером соревнований различного уровня.

Педагоги вспоминают о Викторе как о доброжелательном, отзывчивом, позитивном, ответственном юноше.

С 2013 года Виктор проходил срочную военную службу в воинской части города Уссурийска, через шесть месяцев был переведен для продолжения службы в поселок городского типа Сибирцево. За месяц до окончания срочной службы подписал контракт на прохождение военной службы в  рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Служил мотострелком-пулеметчиком в воинской части города Бикина.

За период службы юноша зарекомендовал себя только с положительной стороны. В 2017 году за добросовестную службу Виктор был награжден почетной грамотой и именными часами.  Успешно выполнял боевые задачи в Сирийской Арабской Республике, за что был награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации  «Участник военной операции в Сирии».

Младший сержант Ефимов Виктор Евгеньевич, водитель десантно-штурмового отделения 40-ой отдельной Краснодарско-Харбинской дважды Краснознаменной бригады морской пехоты, в  2022 году продолжил службу в зоне специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на территории Луганской народной республики.

Погиб при выполнении воинского долга 26 июня 2022 года. За проявленную самоотверженность и мужество Ефимов Виктор награжден Орденом Мужества (посмертно).

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/geroi-otechestva/