«

»

Янв 24

Распечатать Запись

СБОРНИК ТЕКСТОВ ДЛЯ ИЗЛОЖЕНИЙ «ЧИСТЕЙШИЕ РОДНИКИ ДУШИ»

Сборник изложений для учащихся 4-9 классов общеобразовательной школы предназначен для учителей русского языка и литературы, начальных классов, учителям ОРКСЭ, учителям истории, учителям МХК.

Школьная программа предлагает определенный ряд изложений по русскому языку, но вместе с тем, следует отметить, что среди текстов для изложения недостаточно представлена духовно-нравственная составляющая. В современном мире, когда наблюдается снижение нравственности, когда политика разрушения охватила уже не только телевидение, радиовещание, газеты, книги, рекламу, Интернет, но и проникла в школы, театры и детские сады, внимание к слову становится особенно актуальным. Отношение к устной и письменной речи должно быть особенно пристальным. Нам нужно растить граждан России, опирающихся на веками проверенные традиции.

Современные условия жизни диктуют необходимость через использование текстов духовно-нравственного содержания донести до школьников историю православия в России.

Ценностью предлагаемой работы является то, что все тексты объединены единой темой «Культура православия», которая предусматривает знакомство школьников с историей развития православия на Руси, строительством храмов, православными праздниками, со святыми русскими князьями, иконами, притчами…

Новизной в данной работе является то, что в сборник включена история новомученноков российских, пострадавших на территории ЕАО, также представлены тексты, включающие строительство храмов Еврейской автономной области и хранящиеся в них святыни.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2017/01/24/sbornik-tekstov-dlya-izlozhenij-chistejshie-rodniki-dushi/