«

»

Янв 24

Распечатать Запись

Система работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию младших школьников на уроках «Основы православной культуры»

В настоящее время в общеобразовательной школе духовно-нравственное воспитание приобрело особую значимость.

В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе воспитания молодого поколения. Характерными причинами данной ситуации явились: резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью.

Отсутствие духовного развития привело к нравственному опустошению. Исчезли слова: милосердие как милость в сердце; благодать, которая вызвана добрыми делами и любовью к близким, добро — как источник радости, мир и согласие в душе, покаяние – отречение от зла; и таких слов можно перечислять множество.

Люди все больше стали нетерпимы друг к другу, жестче, жестокосерднее. Исчезла духовность. Не стало доверия друг к другу.

Если же мы обратим свой взор к истории Государства Российского, к своим истокам, то увидим, что идеалом нашей Родины всегда были духовность, святость и любовь к Родине.

Основы православной культуры стали особенно популярным направлением в современном образовании в силу своего огромного воспитывающего и развивающего потенциала.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2017/01/24/sistema-raboty-po-duxovno-nravstvennomu-vospitaniyu-i-razvitiyu-mladshix-shkolnikov-na-urokax-osnovy-pravoslavnoj-kultury/