«

»

Апр 10

Распечатать Запись

День рождения английской булавки

А вы знаете, что 10 апреля — День рождения английской булавки?         

Приспособления, подобные современным английским булавкам, как средство для соединения ткани, известны человечеству еще с давних времен.»Фибулы» (металлическая застежка для одежды, служащая украшением) использовались многими древними и средневековыми народами (греками и римлянами, германцами, славянами) как застежки для плащей и других видов одежды. Позднее такие булавки были вытеснены пуговицами.

13 июня 1825 года нью-йоркский механик Уолтер Хант изобрел безопасную булавку. Ему нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было. Хант, размышляя, машинально крутил в руках кусок металлической проволоки, и вот в его руках оказалось некое подобие нынешней английской булавки. Через несколько дней мистер Хант придумал имя своему детищу — «штырек для платья». Увидев «штырек», заимодатель (его имя было Чарльз Роули) простил Уолтеру его долг и заплатил еще 400 долларов за изобретение. Так что именно в этот этот день булавки навсегда утратили свою «природную» колкость, так как спрятали свой острый кончик в наконечник-колпачок. 10 апреля 1849 года булавка была запатентована. Именно этот день и принято считать ее днем рождения.

         После своего возрождения в XIX веке безопасная булавка оказалась незаменимой в хозяйстве. Женщины использовали ее в рукоделии, закалывали детям тканевые подгузники. В Россию такие булавки, по-видимому, попали не из Америки, а из Англии, поскольку называть их здесь стали «английскими».

        

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/04/10/den-rozhdeniya-anglijskoj-bulavki/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

1 × пять =