Апр 22

22 апреля — Международный день Земли

22 апреля отмечается Международный день Земли.

История происхождения этого праздника уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век, и связана она с американским фермером и биологом Джулиусом Стерлинг Мортоном.

Однажды, обратив свое внимание на пустынную территорию штата Небраска, на которой безжалостно вырубались имеющиеся там единичные, редко растущие деревья, для строительства домов и растопки печей, он призвал всех приложить свои усилия к озеленению прерии и учредил приз для того из жителей, кто высадит наибольшее количество деревьев.

В тот день было высажено более одного миллиона саженцев, и в честь этого, в 1872 году (по другим данным в 1882 году), по инициативе сенатора штата Висконсин Гайлорда Нельсона был учрежден на государственном уровне официальный экологический праздник – «День Дерева», а отмечать его было решено в день рождения Мортона – 22 апреля.

В 2009 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден международный праздник, именуемый «День Матери-Земли», соавторами соответствующей резолюции выступило более пятидесяти государств-участников, а основной идеей было признание того, что планета Земля и все ее экосистемы – это общий дом, источник жизни.

Отмечая этот праздник, любой из жителей планеты может посадить дерево, очистить территорию леса, парка или водоема от мусора, принять участие в мирных митингах, посвященных защите экологии и экосистем.

Ребята, вы можете принять участие в МЕЖДУНАРОДНом КОНКУРСе ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА К ДНЮ ЗЕМЛИ «ЗЕМЛЯ.ПРИРОДА.БУДУЩЕЕ»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/04/22/22-aprelya-mezhdunarodnyj-den-zemli/