«

»

Апр 23

Распечатать Запись

Всемирный день книг и авторского права

        Всемирный день книги и авторского права – этот праздник проходит ежегодно 23 апреля. Эта дата выбрана не случайно. Именно 23 апреля умерли такие великие писатели, как: Мигель Сервантес, (умер 22 апреля, но в то время датой смерти записывали день похорон), Шекспир (по календарю старого стиля он умер 23 апреля, по стилю, который используется теперь – на десять дней позже), а также испанский писатель Гарсиласо ла Вега. Причём все они скончались в один и тот же год – 1616. Отмечают Всемирный день книги и авторского права во всех цивилизованных странах. Этот праздник для всех, кто так или иначе относится к созданию книг, их издательству и продвижению в массы. Проще говоря, для литераторов, писателей, издателей, библиотекарей, глав и членов различных культурных обществ и т.д. Также этот праздник для всех любителей провести час-другой за чтением. Каждый год в эту дату проводятся различные ярмарки и выставки книг.

Интересные факты

  • Самый первый день книг был отпразднован в Испании в 1926 году, когда испанским королём Альфонсом XIII был издан указ о его проведении. В Испании праздник был привязан к дате смерти Мигеля Сервантеса.
  • Большинство традиций идёт из Испании. Так, например, в Испании, в Барселоне в 1931 году зародилась традиция дарить розу тому, кто покупает книги на книжных ярмарках.

 

Читайте книги с удовольствием!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/04/23/vsemirnyj-den-knig-i-avtorskogo-prava/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

три × один =