«

»

Июл 16

Распечатать Запись

Кружок «ЭКОмы»

В настоящее время все большее внимание уделяется проблемам формирования экологического сознания людей на основе конкретной, практико — ориентированной деятельности, направленной на изучение и защиту природы, осознании себя как части природы, в том числе и в первую очередь природы родного края. В решении данной задачи эффективным является использование большого потенциала дополнительного образования детей.

В период летних каникул с 1 по 10 июля проводился кружок «ЭКОмы» для обучающихся 15 – 17 лет  в дистанционной форме.

Цель данного кружка это развитие экологической культуры поведения обучающихся в окружающей среде, формирование ответственного отношения к природе.

Задачи кружка:

  • развивать практические умения по изучению и улучшению окружающей среды своей местности;
  • воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей среде;
  • развивать стремление к активной деятельности по охране окружающей среды;
  • продолжить приобщать к проведению исследовательских работ.

В рамках кружка проводились разнообразные занятия: распознавание плана школьного двора и прилегающих территорий; составление абриса маршрута пути по улицам города; обнаружение очагов антропогенного загрязнения и обозначение их на абрисе, творческое задание «Сбережем природу в окрестностях города»  и др.

Ребята обратили внимание, что очагов антропогенного загрязнения в городе достаточно много, особенно на обочинах дорог. Это пластиковые бутылки, баночки из под напитков, пакеты с мусором.

На завершающем занятии все участники пришли к выводу, что природу надо охранять не только далеко в лесу, но и около своего дома, на улицах города.

Всем детям очень понравилось заниматься в кружке, так как они узнали много полезного.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/07/16/kruzhok-ekomy/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

четырнадцать − 1 =