Июл 23

Профильный отряд «Патриот»

Важным направлением работы школы является формирование положительной мотивации ребёнка к обучению, труду, спортивной деятельности, здоровому образу жизни.

Что касается деятельности в летний период, у неё есть целый ряд преимуществ.

Во-первых, педагог, получив возможность включить подростка в новую среду, создаёт для него «микроклимат», пробуждающий в нём познавательный интерес к окружению. Во-вторых, создаются условия для смены эмоционального фона в пользу интереса детей. В-третьих, успех ребёнка, вызывающий одобрение взрослых и сверстников, постепенно пробуждает в нём тягу к умственной деятельности.

В июле Александр Автономович Серебряков организовал работу профильного отряда «Патриот» для ребят 8 – 15 лет.

Цель работы профильного отряда «Патриот» — это привитие школьникам навыков рационального поведения, которые позволят им добиваться своих целей, быть добросовестными, увлеченными, справедливыми.

Первоочередные задачи профильного  отряда:

• создать атмосферу успеха для каждого ребенка;
  • формировать активную жизненную позицию у детей, гражданские и патриотические качества ребят через мероприятия военно-спортивной направленности;
  • отвлекать подростков, стоящих на различных видах учета, от пагубных привычек и негативных влияний улицы.

В период работы профильного отряда Александр Автономович  занимался с ребятами:

• военно — патриотическим воспитанием, которое позволило продолжить формировать патриотизм, чувство гордости за свою страну, за свой народ, своих соотечественников, а также воспитать дисциплинированность, организованность и  способность получить определённые военно-технические знания и умения;
  • физической подготовкой, которая позволила им укрепить здоровье, привить интерес к занятиям физической культурой и спортом, содействовала совершенствованию естественных видов движения (ходьба, бег, прыжки) и разностороннему развитию физических качеств (быстрота, сила, ловкость, выносливость), а также выявлению индивидуальных способностей;
  • нравственным  воспитанием, то есть приобщение детей к нравственным нормам общения, формирование у подростков чувства ответственности за свои поступки, воспитание справедливого отношения к окружающим, самостоятельности, стремления к взаимовыручке и поддержке слабого, терпимости.

Все ребята, которые занимались в профильном отряде, остались довольны. Так как они смогли  максимально использовать свои  наклонности, способности, овладели  навыками начальной военной подготовки и повысили  уровень физической подготовки и физических качеств.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/07/23/profilnyj-otryad-patriot/