«

»

Июл 23

Распечатать Запись

Профильный отряд «Удивительная геометрия. Оригами»

В настоящее время наблюдения  и результаты показывают, что у детей недостаточно развита мелкая моторика рук. На уроках трудового обучения ученики испытывают трудности при сгибании и вырезании деталей, при измерении  и вычерчивании фигуры заданного размера. Во время уроков математики затрудняются начертить правильно геометрическую фигуру или отрезки заданной длины, возникают проблемы при работе с линейкой, треугольником, циркулем. Поэтому появилась необходимость в проведении занятий, которые развивали бы у детей все эти умения.

Со 2 по 21 июля на базе школы Ларисой Викторовной Кушнарь была организована работа профильного отряда «Удивительная геометрия. Оригами» для детей 8 — 12 лет. Занятия проводились в дистанционном режиме и были адаптированы под возможности каждого ребенка.

Практическая значимость профильного отряда – это то, что занятия оригами являются одной из форм пропедевтики изучения геометрии, позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, действовать в соответствии с простейшими алгоритмами, работать со схемами, распознавать простейшие геометрические фигуры, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы.

Кроме этого, занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы.

Цель программы профильного отряда: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приёмами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:

  • ознакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами;
  • сформировать умение следовать устным инструкциями простейшим алгоритмам;
  • развивать мелкую моторику рук, внимание, память, конструктивное, логическое и абстрактное мышление, пространственное воображение;
  • развивать глазомер;
  • прививать настойчивость в достижении цели;
  • создать ситуацию успешности.

За время занятий в профильном отряде «Удивительная геометрия. Оригами» дети эмоционально и чувственно обогащались, приобрели художественно-конструкторские навыки, совершенствовались в практической деятельности, реализовались в творчестве.

Оригами похоже на фокус — из обычного листка бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка! С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можно играть!

Поэтому каждый ребенок не только обучился оригами, но и смог создать индивидуальные сюжетно-тематические композиции, в которых использовались изделия, выполненные в технике оригами.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/07/23/profilnyj-otryad-udivitelnaya-geometriya-origami/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

один × 3 =