Фев 02

Несокрушимый Сталинград

2 февраля ученики 4а класса посетили мероприятие «Несокрушимый Сталинград», которое прошло на базе филиала № 4 ЦГБ. Данное мероприятие было посвящено памятной дате – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ребята узнали об исторических фактах Сталинградской битвы и о героических подвигах советских солдат в сражениях за Сталинград. Примером мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. Кроме того, сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка-инсталляция «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», на которой были представлены книги, рассказывающие о героических событиях Сталинградской битвы, иллюстративный материал о Мамаевом кургане, удержать который, было делом чести солдат.

На мероприятии присутствовал депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области от фракции «Единая Россия» —  Голубь Андрей Борисович, который продолжил рассказ библиотекаря, дополнив его историями о наших земляках, принимавших участие в битве. Рассказал о «Доме Пеллера», названного так в честь Владимира Израйлевича Пеллера — Полного кавалера ордена Славы.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2023/02/02/nesokrushimyj-stalingrad/