«

»

Фев 14

Распечатать Запись

Память о холокосте

«Память о Холокосте – путь к толерантности».
27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Аушвиц» –объявлен международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества.
В связи с этой трагической памятной датой в школе прошли мероприятия на тему «Память о Холокосте – путь к толерантности».
В ходе мероприятия обучающиеся вспомнили, что такое толерантность, ее основные принципы. Подумали, какой должна быть толерантная личность, привели примеры не толерантного поведения. Благодаря диалогу сделали вывод, что самым страшным проявлением нетолерантного поведения является геноцид. После этого ученикам была представлена презентация «Холокост: память и предупреждение».
Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации ребята увидели и печально известный Бабий Яр, и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов.
Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2023/02/14/pamyat-o-holokoste/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

7 − три =