«

»

Распечатать Запись

Взаимоотношения живых организмов в природе

Урок-лекция по биологии (9 класс).

В.Я.Титова, учитель биологии.

Вечерняя школа ставит перед собой задачу обучения всех желающих вне зависимости от индивидуальных психофизиологических особенностей, способностей и склонностей, возраста, уровня подготовки по учебным дисциплинам. Но одна из первых задач – создание для человека условий, которые помогут избавиться от страха перед учебой, а также будут способствовать всестороннему развитию личности. С этой целью в нашем образовательном учреждении используются разнообразные методы и формы.

Одной из основных форм изложения нового материала на уроках биологии в вечерней школе остается урок-лекция. На таких уроках учащиеся включаются в работу, спорят, приводят интересные примеры, рассказывают о прочитанном, делают самостоятельные выводы, т. е. проявляют высокую активность.

Предлагаемый методический материал является учебным пособием по курсу «Биология» 9 класс. Материал структурирован в соответствии с действующей учебной программой.

Однако лекции в чистом виде довольно утомительны для школьников, поэтому к данному методическому материалу прилагается мультимедийная презентация, в которой преподаватель передает компьютеру часть своих функций, что усиливает воздействие на учеников, так как усвоение учебного материала идет также путем зрительного восприятия. Но при этом учитель не заменяется компьютером, а остается главным действующим лицом, в полной мере реализуя свои индивидуальные творческие особенности. Разнообразие иллюстративного материала делает такую лекцию и содержательной, и лапидарной.

Таким образом, на уроках биологии выполняются основные задачи вечерней школы: развитие интеллектуального потенциала учащихся, восстановление утраченных (иногда – выстраивание несформированных) умений добывать и использовать знания, что помогает в достижении главной цели – адаптации учащихся в обществе.

Методический материал может быть использован для повышения качества и эффективности уроков биологии.

Цель:

Познакомить учащихся с взаимоотношениями живых организмов в природе, видами взаимоотношений, влиянием организмов друг на друга.

Актуализировать знания учащихся по терминам «симбиоз», «хищничество», «паразитизм», «конкуренция».

Ввести новые понятия: «антибиоз», «комменсализм», «протокооперация», «мутуализм».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2018/07/30/vzaimootnosheniya-zhivyh-organizmov-v-prirode/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

15 − десять =