Июн 04

Участие в конкурсе на лучший проект памятника «Женщина — защитник Родины»

В мае 2020 года мэрия города Биробиджана объявила конкурс на лучший проект памятника «Женщина — защитник Родины». Участникам данного конкурса необходимо было создать макет памятника, направить предложения по размещению памятника на территории нашего города, а также подобрать текст для размещения на памятной доске и музыкальное сопровождение, которое использовалось бы при открытии памятника. От нашей школы в этом конкурсе принял участие ученик 8а класса Кириленко Андрей. Для создания своего проекта памятника Андрей выбрал личность Веры Сергеевны Кащеевой.  В период войны эта женщина была санитарным инструктором 120-го стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии. За мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом, Харьковом, Днепропетровском, была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Кащеевой В.С. было присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период Вера Сергеевна долгое время проживала на территории ЕАО в п. Бира. Поэтому Андрей решил, что именно Кащеева В.С. станет прототипом всех женщин нашей области, внесших свой значительный вклад в победу над фашистской Германией. Макет памятника В.С. Кащеевой Андрей сделал из гипса.

По итогам конкурса Андрей награжден дипломом участника конкурса.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/06/04/uchastie-v-konkurse-na-luchshij-proekt-pamyatnika-zhenshhina-zashhitnik-rodiny/