«

»

Июл 22

Распечатать Запись

Кружок «Фантазия»

В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В июле ребятам было предложено стать участниками кружка «Фантазия» в дистанционном режиме под руководством учителя начальной школы Василины Васильевны Кузьминой. 10 ребят с удовольствием согласились усовершенствовать свои  творческие способности и умение свободно самовыражаться через рисунки и поделки.

Цель данного кружка — это развитие индивидуальности каждого ребенка, его творческих способностей и воображения средствами взаимодействия различных форм основного и дополнительного образования в условиях обогащенной образовательной среды с многовариантным выбором.

Основные задачи:

  • развивать стремление к углублению знаний;
  • обучать учащихся теоретическим и практическим знаниям;
  • формировать интерес к художественно-эстетической деятельности;
  • развивать образное мышление и творческую активность ребят.

Программа кружка рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста. Для детей этого возраста характерно увлечение разными видами творческой деятельности, поэтому содержание занятий кружка довольно разнообразно. Это даёт огромный простор для детской выдумки и фантазии, развивает инициативу детей, побуждает к самостоятельным действиям поискового характера.

Ребята активно приняли участие в создании иллюстраций к своим любимым сказкам. Иллюстрации получись яркими и красочными.

С помощью видеоинструкций они без проблем смогли изготовить из бумаги вазу и удивительные поделки с использованием техники КВИЛЛИНГ.

Одно из занятий кружка было посвящено изготовлению афиш и памяток. Особое внимание детей привлекло изготовление памяток по правилам поведения на водоемах в летний период.

Также свое творчество и фантазию ребята проявили при рисовании нитями. Рисунки получились необычными, сказочными и красочными.

В результате работы кружка «Фантазия» ребята научились:

  • основам изобразительных техник и декоративно-прикладной работы (бумажная пластика, нетрадиционные материалы);
  • понимать стилизацию натуральных форм живой и неживой природы и на этой основе развивать аналитические способности, зрительную память, пространственные представления, творческое воображение;
  • доводить работу до полного завершения;
  • воплощать свои фантазии, создавать композиции;
  • составлять шрифтовые композиции, ленточные и замкнутые узоры;
  • работать с бумагой и природным материалом;
  • применять свои знания в оформительской деятельности.

 

Творчество – составляющее всех наук и искусств, всех форм жизни людей. Расположенность к творчеству, способность создавать нечто новое, оригинальное может выступать в любой сфере человеческой деятельности. Человек с творческим типом мышления быстрее адаптируется к различным условиям жизни, находит нестандартные решения любых возникающих проблем.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/07/22/kruzhok-fantaziya/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

два × один =