«

»

Июл 22

Распечатать Запись

Кружок «Музыкальная студия»

Сегодня проблема, связанная с сохранением здоровья подрастающего поколения, стала вопросом государственной важности, так как современные школьники представляют собой основной трудовой потенциал населения, здоровье которого — индикатор благополучия страны.

Пение является мощным средством балансировки нервной системы, психики, профилактики заболеваний голосового аппарата и органов дыхания.

Искусство пения – это, прежде всего, правильное дыхание, которое и является одним из важнейших факторов здоровой жизни.

Важным направлением работы с детьми является художественно — эстетическое воспитание, главная цель которого — ввести ребёнка в мир высоких и разнообразных художественно-эстетических ценностей, заключённых в музыкальном искусстве, научить обогащать свою жизнь тем глубоким смыслом, теми добрыми чувствами, той особенной красотой, какие присущи музыке.

Cо 2 по 21 июля  на базе МБОУ СОШ № 16 им. Н. Косникова  учителем музыки  Людмилой Сергеевной Шаламовой  был организован кружок «Музыкальная студия», который проводился в дистанционном режиме. Программа была рассчитана на три недели. Возраст учащихся 10 -11 лет.

Первая неделя  обучения – ознакомление с правилами пения и дыхания, охраны голоса, разностороннее воспитание и развитие музыкально-певческих способностей. На второй и третьей неделе обучения это повторение, закрепление и дальнейшее углубление приобретенных ранее знаний, умений и навыков у каждого обучающегося.

За три недели ребята выучили три песни: «Мир нужен всем!», «Куда подует ветер», «Солнечный круг».

В формировании певческих навыков, выразительности исполнения важным является воспитание культуры слушания музыкального произведения при ознакомлении с ним. Учитывая конкретность мышления детей, подражательность, Людмила Сергеевна использовала свой образец. Она  с помощью программы ZOOM показывала, как надо петь, где вдохнуть, а где петь протяжно.

С целью повышения интереса ребят к новой песне проводила музыкально-дидактические игры по песенному творчеству. Все вместе вспоминали, какая песня по характеру. Когда она убеждалась, что все в группе узнают песню по мелодии, вступлению или заключению, переходила к следующему этапу её изучения — работе над певческими навыками.

За время проведения занятий в «Музыкальной студии», ребята выучили три прекрасных песни.

А свои чувства, которые они испытывали при разучивании песен, ребята передали в своих рисунках. Любовь к пению дети унесут с собой в дальнейшую жизнь.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2020/07/22/kruzhok-muzykalnaya-studiya/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

один × 4 =