«

»

Янв 21

Распечатать Запись

Книга о микрорайоне Биробиджан-2 «Всё здесь сердцу мило»

Жизнь человеческая похожа на езду в скором поезде, где попутчики меняются всю дорогу: одни входят, другие выходят, третьи едут с тобой до конца пути. Так и школьная жизнь. Каждый год 1 сентября школа встречает первоклассников, которые робко переступают её порог и впервые садятся за парты. А 25 мая ежегодно звучит Последний звонок для выпускников. Он оповещает всех о том, что долгий путь по дороге школьных знаний окончен и впереди ждет огромный мир самостоятельной жизни. Все остальные ученики продолжают движение, становясь с каждым годом умнее и взрослее. А учителя вновь и вновь встречают детей, сопровождают их по лабиринту школьных знаний, помогая преодолевать различные препятствия в жизни, поэтому и остаются они в памяти многих поколений молодыми, активными, творческими, порой строгими, но, несомненно, любящими каждого, кто хоть однажды сел в скорый поезд «Школьная жизнь».

Школьная жизнь всегда нова, каждый день приносит что-то неповторимое: новые уроки, новые дела, новые встречи…

В 2013 году наша школа сделала 58-ой выпуск детей. Каждый выпускник прожил в школе свои незабываемые годы. У каждого выпуска своя история и связана она с историей огромной страны и историей малой родины, где они родились, выросли, приобрели друзей. Но всех выпускников нашей школы, безусловно, объединяет жизнь на микрорайоне Биробиджан-II.

Когда-то это была небольшая станция, и на ней в 1940 году была построена семилетняя школа № 62 Дальневосточной железной дороги. Потом она стала средней общеобразовательной школой № 181 ДВЖД, а затем была переименована в среднюю общеобразовательную школу № 16 г. Биробиджана. История школы очень богата, долгие годы она была железнодорожной. На железной дороге работали родители наших учеников, выпускники школы успешно поступали в Хабаровский государственный железнодорожный институт, чтобы навсегда связать свою жизнь с железной дорогой. ШЧ, ПЧ, НГЧ — эти абривиатуры известны были на станции каждому человеку от мала до велика. У каждой этой железнодорожной организации своя славная история.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2017/01/21/kniga-o-mikrorajone-birobidzhan-2-vsyo-zdes-serdcu-milo/