«

»

Янв 19

Распечатать Запись

Освоение правила выбора между –тся и ться – в глаголах

Цель: Закрепить и систематизировать знания о правописаний – тся и ться в глаголах. Выработать умения находить условия выбора правописаний – тся и ться в глаголах. Способствовать к развитию интереса обучающихся к предмету. Развивать речь, память, мышление, внимание.

Прививать навыки самостоятельной работы; способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, усидчивости и прилежания, коллективизма и взаимопомощи.

Оборудование: карточки со словами, сигнальные карточки. мультипроектор, карточки для работы в группах.

Ход урока

1.Организационный этап: (1 слайд)

Доброе утро, уважаемые кладоискатели….Да….да….вы не ослышались….именно кладоискатели….я предлагаю вам на сегодняшнем уроке отправиться на поиски сокровищ….чем больше правильных ответов вы дадите, тем больше золотых монет найдете…Ну что ж, в добрый путь!

2.Постановка темы и цели урока: (2 слайд)

-Обратите внимание на экран

-Прочтите девиз нашего урока: Грамоте учи? — всегда пригоди?.

-Так почему же вместо букв стоят знаки вопроса?

-В чем могут возникнуть сомнения при записи этой пословицы?

-Так кто же догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

-Чему мы должны сегодня научиться?

3.Пальчиковая гимнастика (3 слайд)

— В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

И мизинчик- малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики- друзья!

Друг без друга им нельзя

4.(Записать число, классная работа, подчеркнуть орфограммы)

5.Проверка домашнего задания:

-В какой форме стояли глаголы в тексте?

— На какие вопросы отвечали? ( что делать? что сделать?)

1 вариант – прочитать глаголы которые отвечают на вопрос что делать?

2 вариантчто сделать?

Вывод: С какой частью речи работали? Что такое глагол? Что нужно сделать чтобы правильно написать глаголы с ться?

(4 слайд)

6. Чистописание

Игра «Запутанный след».

(Среди цепочке букв есть слияния букв -ться и -тся. Найти и зачеркнуть их, посчитайте их)

гдтьсяцукзстсяубвджтьсяыжхцужэтьсяурсбтсяу

(5 раз)

Письмо образца на доске -ться и — тся, остальные в тетради.

7. Игра «Составь пословицу». (карточки на доске)

( слова даны в разброс составить пословицу)

Друзья познаются в беде.

8.Словарная работа

Игра «Поле чудес»

( работа в паре, по рядам)

ул…ца

вид…ть

стро…ть

кур…ца

глад…ть

кип…ть

с…ница

кле…ть

слыш..ть

Один с каждой группы у доски вставляет буквы на отпечатанных карточках.

-Какие части речи встретились? -В какой форме стоят глаголы?

9. Зрительная гимнастика

(Слайд «Крошка енот»)

10.Работа с книгой

Стр.18 упр.384

Прочитать загадки, отгадать (коромысло, лейка)

Объяснить пропущенные орфограммы.

Вспомнить правила правописание глаголов с –ться и — тся?

Загадки.

1)Искупаются сестрицы

И несут воды напиться. (Пишут самостоятельно в тетрадь) (Слайд)

2) Нос дырявый у колодца

И оттуда дождик льётся.(Письмо по памяти)(Слайд)

11. Музыкальная физминутка(Слайд)

12. Игра «Услышь ь знак» (сигнальные карточки)

Улыбаться, ошибается, веселиться, собираться, поднимается, строится, одеваться, кружится.

13.Итог: С какой частью речи работали. Когда надо писать в глаголах ться с мягким знаком? А когда без?(Слайд)

Посчитайте свои монеты, назовите количество. Посмотрим кто больше всех приобрёл знаний. Самый дорогой клад – это знание.

Оценки за урок.

Спасибо за урок! (Слайд)

Молодцы!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school16-eao.ru/2017/01/19/osvoenie-pravila-vybora-mezhdu-tsya-i-tsya-v-glagolax/